Ваш город: Новосибирск
Выбрать регион
Закрыть
Томск
Красноярск
Абакан
Челябинск
Иркутск
Кемерово
Курган
Москва
Новокузнецк
Омск
Пермь
Екатеринбург
Тюмень
Улан-Удэ
Якутск
Ханты-Мансийск
Нерюнгри
Норильск
Прокопьевск
Ваш город Новосибирск?
Войти

Продажа спецтехники и запчастей
WATelegram
Заказать звонок


Отечественный рынок дорожно-строительной техники

10 мар 2023
Отечественный рынок дорожно-строительной техники продолжает сокращаться. Соответствующие данные представили представители профильного комитета Ассоциации европейского бизнеса.
Отечественный рынок дорожно-строительной техники

По итогам последнего квартала 2022-го года спад в сравнении с тремя предыдущими месяцами составил сразу 51,8%. На фоне октября-декабря предыдущего года падение продаж произошло на треть (-33,3%). Отрицательная динамика наблюдается практически во всех сегментах спецтехники, за исключением колесных экскаваторов. Здесь за квартал продали 330 единиц или на 17% больше, чем годом ранее.

Наибольший спад пришелся на сегменты экскаваторов-погрузчиков и самосвалов, их продажи упали на 88,9% и 81,9% соответственно. Первых было продано 202 единицы, а вторых всего 18 машин. Для сравнения в четвертом квартале 2021-го года экскаваторов-погрузчиков было продано свыше 1,8 тысячи единиц.

Падение продаж тракторов на гусеничном ходе составило 55,1% до 217 машин. Колесных погрузчиков и бульдозеров удалось продать на 35,6% (316 машин) и 50% (19 единиц) меньше. Больше всего в стране продано экскаваторов на гусеничном шасси – почти 1370 единиц или на 28,8% меньше, чем годом ранее. Минимально просели продажи автогрейдеров, российские компании приобрели 349 подобных машин (-7,7%).