Ваш город: Новосибирск
Выбрать регион
Закрыть
Томск
Красноярск
Абакан
Челябинск
Иркутск
Кемерово
Курган
Москва
Новокузнецк
Омск
Пермь
Екатеринбург
Тюмень
Улан-Удэ
Якутск
Ханты-Мансийск
Нерюнгри
Норильск
Прокопьевск
Ваш город Новосибирск?
Войти

Продажа спецтехники и запчастей
WATelegram
Заказать звонок


Лизинг спецтехники оживает по отдельным направлениям

14 дек 2022
По итогам трех кварталов текущего года в России отмечен рост объемов продаж спецтехники на условиях лизинга в трех сегментах из восьми.
Лизинг спецтехники оживает по отдельным направлениям

В сегменте грузового автотранспорта общий объем сделок составил 367 миллиардов рублей, что на 25 миллиардов больше, чем годом ранее. Выросли на 8 миллиардов рублей, до 216 миллиардов и показатели продаж спецтехники для строительной отрасли. Положительная динамика и в сегменте сельскохозяйственных машин – 71 миллиард рублей (+2 миллиарда рублей).

Что касается суммарных объемов, то здесь динамика отрицательная – 15% к показателям десяти месяцев 2021-го года. Причины этого кроются в первую очередь в недостатке техники, доступной для реализации. В результате в общей структуре продаж доли грузового автотранспорта и строительной спецтехники выросли до 28,7% и 16,9% соответственно. Доля сельхозтехники теперь составляет 5,5%.

Среди других трендов 2022-го года, увеличение среднего чека по договорам на 26%, прирост до 23% доля поддержанной техники (+7%). Кроме того, происходит изменение структуры поставщиков, если в 2021-го года европейские и китайские производители имели по 25% рынка лизинговых продаж спецтехники, то сегодня 16% и 32% соответственно.

Положительные тенденции были зафиксированы в третьем квартале, если ситуация сохранится до конца года, то общий объем рынка выйдет на уровень 1,98 триллиона рублей, что на 13% меньше прошлогодних результатов.